vendredi 29 Août 2014
Le tirage au sort des poules de la Champions League a eu lieu. Retrouvez les équipes par poule et le calendrier des matches de la phase de poule.
Une nouvelle saison débute avec une nouvelle fois la crème de chaque championnat européen qui s'affronte lors de la Ligue des Champions. Retrouvez ci-dessous la composition de chaque Groupe et le calendrier des matches de poule. Une chose est sûre, Anderlecht n'est pas tombé sur le groupe le plus facile.
Groupes | Equipes |
---|---|
A | Atletico Madrid Juventus Turin Olympiakos Le Pirée Malmö |
B | Real Madrid Bâle Liverpool Ludogorest Razgrad |
C | Benfica Lisbonne Zenit Saint-Pétersbourg Bayer Leverkusen AS Monaco |
D | Arsenal Borussia Dortmund Galatasaray RSC Anderlecht |
E | Bayern Munich Manchester City CSKA Moscou AS Rome |
F | Barcelone Paris SG Ajax Amsterdam Apoel Nicosie |
G | Chelsea Schalke 04 Sporting Portugal Maribor |
H | FC Porto Shakhtar Donetsk Athletic Bilbao BATE Borisov |
Journée | Date | Match |
---|---|---|
1re journée | Mardi 16 septembre: | Olympiakos Le Pirée x Atletico Madrid Juventus Turin x Malmö Liverpool x Ludogorets Real Madrid x FC Bâle AS Monaco x Bayer Leverkusen Benfica Lisbonne x Zenit Saint-Pétersbourg Galatasaray x RSC Anderlecht Borussia Dortmund x Arsenal |
Mercredi 17 septembre | AS Rome x CSKA Moscou Bayern Munich x Manchester City FC Barcelone x APOEL Nicosie Ajax Amsterdam x Paris SG Chelsea x Schalke 04 NK Maribor x Sporting Portugal FC Porto x BATE Borisov Athletic Bilbao x Shakhtar Donetsk |
|
2e journée | Mardi 30 septembre | Manchester City x AS Rome CSKA Moscou x Bayern Munich Paris SG x FC Barcelone APOEL Nicosie x Ajax Amsterdam Sporting Portugal x Chelsea Schalke 04 x NK Maribor Shakhtar Donetsk x FC Porto BATE Borisov x Athletic Bilbao |
Mercredi 1er octobre | Malmö x Olympiakos Atletico Madrid x Juventus Turin FC Bâle x Liverpool Ludogorets x Real Madrid Zenit Saint-Pétersbourg x AS Monaco Bayer Leverkusen x Benfica Lisbonne Arsenal x Galatasaray RSC Anderlecht x Borussia Dortmund |
|
3e journée | Mardi 21 octobre | CSKA Moscou x Manchester City AS Rome x Bayern Munich APOEL Nicosie x Paris SG FC Barcelone x Ajax Amsterdam Schalke 04 x Sporting Portugal Chelsea x NK Maribor BATE Borisov x Shakhtar Donetsk FC Porto x Athletic Bilbao |
Mercredi 22 octobre | Atletico Madrid x Malmö Olympiakos x Juventus Turin Ludogorets x FC Bâle Liverpool x Real Madrid Bayer Leverkusen x Zenit Saint-Pétersbourg AS Monaco x Benfica Lisbonne RSC Anderlecht x Arsenal Galatasaray x Borussia Dortmund |
|
4e journée | Mardi 4 novembre | Malmö x Atletico Madrid Juventus Turin x Olympiakos FC Bâle x Ludogorets Real Madrid x Liverpool Zenit Saint-Pétersbourg x Bayer Leverkusen Benfica Lisbonne x AS Monaco Arsenal x RSC Anderlecht Borussia Dortmund x Galatasaray |
Mercredi 5 novembre | Manchester City x CSKA Moscou Bayern Munich x AS Rome Paris SG x APOEL Nicosie Ajax Amsterdam x FC Barcelone Sporting Portugal x Schalke 04 NK Maribor x Chelsea Shakhtar Donetsk x BATE Borisov Athletic Bilbao x FC Porto |
|
5e journée | Mardi 25 novembre | CSKA Moscou x AS Rome Manchester City x Bayern Munich APOEL Nicosie x FC Barcelone Paris SG x Ajax Amsterdam Schalke 04 x Chelsea Sporting Portugal x NK Maribor BATE Borisov x FC Porto Shakhtar Donetsk x Athletic Bilbao |
Mercredi 26 novembre | Atletico Madrid x Olympiakos Malmö x Juventus Turin Ludogorets x Liverpool FC Bâle x Real Madrid Bayer Leverkusen x AS Monaco Zenit Saint-Pétersbourg x Benfica Lisbonne RSC Anderlecht x Galatasaray Arsenal x Borussia Dortmund |
|
6e journée | Mardi 9 décembre | Olympiakos x Malmö Juventus Turin x Atletico Madrid Liverpool x FC Bâle Real Madrid x Ludogorets AS Monaco x Zenit Saint-Pétersbourg Benfica Lisbonne x Bayer Leverkusen Galatasaray x Arsenal Borussia Dortmund x RSC Anderlecht |
Mercredi 10 décembre | AS Rome x Manchester City Bayern Munich x CSKA Moscou FC Barcelone x Paris SG Ajax Amsterdam x APOEL Nicosie Chelsea x Sporting Portugal NK Maribor x Schalke 04 FC Porto x Shakhtar Donetsk Athletic Bilbao x BATE Borisov |
Pour rappel, les 1ers et 2ièmes de chaque groupe sont qualifiés directement pour les phases finales de la Champions League. Le 3ième contienuera en Europa League.
Retrouvez tous les pronostics de Champions League des matchs passés comme ceux à venir.